• Экскурсии
  • Болгария
Города "музеи" Болгарии
Отправление из: , 9 дней. София(2) → Мелник(1) → Ковачевица(1) → Пловдив(1) → Жеравна (1) → Велико Тырново(1) → Трявна (1) → Копривштица (1)
  • Тематика: Обзорная, Культурно-историческая
    Язык: Chinese, English, Русский
  • Длительность: 8 ночей / 9 дней
    Проводится: с 01.10.2017 по 31.12.2019, ежедневно
  • Завершение тура: София
  • План пребывания: София - 2 дня / 1 ночь
    Мелник - 1 день / 1 ночь
    Ковачевица - 1 день / 1 ночь
    Пловдив - 1 день / 1 ночь
    Жеравна - 1 день / 1 ночь
    Велико Тырново - 1 день / 1 ночь
    Трявна - 1 день / 1 ночь
    Копривштица - 1 день
    Включает:
    проживание, трансфер, питание, экскурсии
Описание

В Болгарии есть большое количество городов музеев под открытым небом, которые предоставляют уникальную возможность почувствовать и испытать образ жизни в период болгарского национального возрождения. В стране сохранилось около 8000 домов и зданий, а также тысячи фресок, икон и произведений искусства резьбы по дереву.

София День 1

Прилет в Софию. Встреча с гидом, трансфер и поселение в отель. Тур начинается с пешеходной экскурсии по Софии, где вы увидите основные достопримечательности столицы - Кафедральный Собор Александра Невского, Народное собрание, Памятник Царю-Освободителю, русская церковь Святого Николая (где хранятся мощи архиепископа Серафима), Этнографический Музей, Президентства и Министерский совет, руины Сердики, церкви Святая Петка, ротонды Святого Георгия и собора Святой Недели.
Ужин и ночевка в Софии в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
RAMADA SOFIA 4* или похожий
Питание:
Dinner in hotel
Трансфер:
From Sofia Airport to hotel
Экскурсии:
Panoramic city tour of Sofia
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Кафедральный Собор Александра Невского
  • Софийские минеральные бани
  • Национальный театр
  • Русская церковь Святого Николая
  • Ротонды Святого Георгия
  • Собор Святой Софии
  • Региональный этнографический музей
Мелник День 2

После завтрака отьезд в главную святыню Болгарии Рильский монастырь. Он был основан в X веке монахом Иоанном Рильским. Этот крупнейший монастырь Болгарской церкви, находящийся на высоте 1147 м над уровнем моря, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обед. Отьезд в Рупите. Своей популярностью Рупите обязан минеральными источниками, потухшим вулканом Кожух-гора, а также тем фактом, что он является родиной болгарской провидицы Ванги. Известно, что Ванга потеряла зрение еще в раннем детстве, после чего открылись ее уникальные способности. Пророчица считала, что эта местность обладает уникальной энергией, а вода из источников является поистине целебной. Мировая слава Ванги привлекает сюда ежегодно тысячи верующих и любопытствующих. На территории местности расположен храм св. Петки Болгарской, который был возведен в 1994 году на деньги пророчицы Ванги, за два года до ее кончины.
Продолжать в город Мелник – самый маленький город в Болгарии, известный с вином и живописными песчаными пирамидами. Прогуляйтесь и насладитесь прекрасными домами, расположенными на склонах крутых песчаных скал. Посетите Этнографический дом Кордопулова, относящийся к XVII веку, и отведайте вкусное местное вино в подвале дома. Следует посещение Роженского монастыря, где вы найдете великолепные фрески с 16, 17 и 18 веков и впечатляющие работы по дереву.
Ужин и ночевка в Мелнике.

Отель на 1 ночь:
HOTEL MELNIK 3* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Sofia –> Rila monastery –> Rupite -> Melnik -> Rozhen monastery –> Melnik (280 km - 4h 30 min)
Экскурсии:
Rila Monastery или Rupite или Melnik или House of Kordopulov или Rozhen Monastery
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Рильский монастырь
  • Мельник
  • Дом Кордопулова
  • Роженский монастырь
Ковачевица День 3

После завтрака утренний выезд в город-музей Банско. Прогулка по старому кварталу - вы увидите дома, выглядящие как крепости, а также башни-часы. Экскурсия продолжается по горам в Родопах, где вы посетите живописную деревню Ковачевицу с впечатляющей архитектурой. Атмосфера в этом месте очаровательна, узкие мощеные улочки с каменными стенами домов, поднимающиеся необычайно высокими и сероватыми плитами, покрывающими крыши домов. Поселок очаровывает своим спокойствием и бесчисленными ласточками. Обед. Продолжение тура в деревне Лештен - красивый архитектурный и этнографический заповедник с тридцатью традиционными домами. Посещение руин римского города «Никополис ад Неструм», основанного императором Траяном, празднующим победу над даками.
Ужин и ночевка в Лештен/Ковачевица.

Отель на 1 ночь:
HOTEL LESHTEN 3* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Melnik –> Bansko -> Leshten -> Kovachevitsa (180 km – 3h 30 min)
Экскурсии:
Bansko или Kovachevitsa или Leshten или “Nikopolis ad Nestrum”
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Банско
  • Банско - Церковь Святой Троицы
  • Лештен
  • Ковачевица
Пловдив День 4

После завтрака выезд в музей-деревню Широка Лыка, а также архитектурно-этнографический заповедник, известный своим оригинальным архитектурным стиле, музыкальными традициями и историей. Следует посещение Бачковсковского монастыря - один из старейших монастырей и второй по величине в стране. Он в основном известен своей оригинальной архитектурой, богатыми коллекциями старых икон, ювелирных изделий, монет и церковной плитой. Обед. Прибытие в Пловдив.
Ужин и ночевка в Пловдиве в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
RAMADA PLOVDIV TRIMONTIUM 4* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Leshten –> Shiroka luka –> Bachkovo –> Plovdiv (205 km – 4h 30 min)
Экскурсии:
Shiroka Luka или Bachkovo Monastery
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Бачковский монастырь
Жеравна День 5

Завтрак. Экскурсия по Старому Пловдиву - впечатляющий музей под открытым небом, расположенный на трех холмах древнего Тримонтия с его замечательными образцами домов периода Национального возрождения. Посетите Римский Амфитеатр, Этнографический музей. Церковь Св. Константина и Елены, Дом Ламартина и Мечеть Джумайя. Обед. Отьезд в Жеравну - архитектурный и музейный заповедник с хорошо восстановленными домами периода Болгарского возрождения (ХVІІІ-ХІХ вв.), которые расписаны и имеют множество элементов резного искусства, с узкими мощеными улочками и многочисленными каптированными источниками. Посетите музейные дома Йордана Йовкова и Сава Филарета и церковь Святого Николая.
Ужин и ночевка в Жеравне.

Отель на 1 ночь:
ECOHOUSE ZHERAVNA 3* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Plovdiv –> Zheravna (220 km – 2h 30 min)
Экскурсии:
Old Town of Plovdiv или Zheravna
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Пловдив - Старый город
  • Пловдив - Римский амфитеатр
  • Пловдив
Велико Тырново День 6

Завтрак. Утренний выезд в Котел - город с периода Национального возрождения. Посетите Этнографический музей, Старую водяную мельницу и гостиницу. Обед. Пройдя через горы Стара Плана, попадем в город Елена - красивый город, известный типичной местной кухней. Город расположен в южной части лесистого хребта Еленского Балкана, в красивой долине реки Елена. Посетите самое священное место Елены - старую церковь «Св. Никола» и родной дом Илариона Макариопольского. Приезд в Велико Тырново.
Ужин и ночевка в Велико Тырново в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
HOTEL MERIDIAN BOLYARSKI 4* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Zheravna –> Kotel –> Elena –> Veliko Turnovo (120 km – 2h)
Экскурсии:
Old water mill или Elena
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
Трявна День 7

Утренняя обзорная экскурсия по Велико Тырново, средневековой болгарской столице. Посещение святой горы Царевец и прогулка по улочке ремесленников (Самоводская чаршия), где можно наблюдать работу ремесленников. Затем посетите музейную деревню Арбанаси с церковью Рождества Христова (уникальные фрески, датируемые 16-17 в. н.э.) и Дом Констанцалиева. Обед. Экскурсия продолжается в архитектурной деревне Боженци, где сохранился XIX в. н.э. романтическая атмосфера периода Национального возрождения. Посетите Старую кофейню, церковь пророка Ильи (1839), школу с 1872 года, музей.
Отьезд в Трявну, где будет ужин и ночевка в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
HOTEL SESONI 3* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Veliko Turnvovo –> Arbanassi –> Bozhenci -> Tryavna (85 km – 2 h)
Экскурсии:
Veliko Turnovo или Tsarevets Holy Hill или Samovodene market или Arbanassi или Church of Nativity или Konstanzaliev’s House
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Арбанаси - церковь Рождества Христова
  • Дом Констанцалиева в Арбанаси
  • Крепость Царевец
  • Велико Тырново
  • Самоводене
Копривштица День 8

Утренняя обзорная экскурсия по Трявне - известна мастерством своих строителей, резчиков по дереву и художников. Узкие улочки Трявны впечатляют с XIX века и 140 охраняемых зданий национального возрождения. Шедевры архитектуры Возрождения - церковь Святого Архангела Михаила, башня с часами, Музей живописи Трявны, Музей Славейков, Дом Даскалова и Музей иконописи и резьбы по дереву. Обед. Посетите архитектурно-этнографический музей под открытым небом Этыра и осмотр Копривштицы - лучший сохранившийся архитектурный заповедник в Болгарии. Посетите дома Ослекова, Каблешкова и Лютова, которые являются прекрасными примерами произведения искусства.
Ужин и ночевка в Копрившитце.

Отель на 1 ночь:
TODORINI HOUSES 3* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Tryavna –> Etara –> Koprivshtitsa (165 km – 3 h)
Экскурсии:
Tryavna или Slaveykov Museum или Museum of Icon-painting and Woodcarving или The Oslekov, Kableshkov and Lyutov houses
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Этара
  • Копривштица
София День 9

Завтрак и отъезд в Софию. Трансфер в аэропорт.

Питание:
Breakfast
Трансфер:
Koprivshtitsa –> Sofia (110 km – 2h)
Важно знать

Бронирование доступно минимум для 2 человек.
Направление программы и порядок проведения экскурсий и прогулок (день тура, время отправления) могут быть изменены. Данная программа тура не является официальной программой и не может служить основанием для рекламации. Возможно внесение изменений в программу тура и порядок ее проведения.

Цены и условия
Стандартная цена
В стоимость входит
• Трансфер аэропорт – отель – аэропорт;
• Размещение в отелях 4* и 3* и местных гостиницах - 8 ночей;
• 8 завтраков, 7 обедов и 8 ужинов;
• Трансферы по программе;
• Русскоговорящий сопровождающий;
• Экскурсии с лицензированным русскоговорящим гидом;
• Входные билеты в музеи и достопримечательности;
В стоимость не входит
• Виза в Болгарию;
• Авиабилеты в / из Болгарии;
• Напитки за обедом и ужином во время тура;
• Личные расходы.

Перетяните флаг в нужную точку на карте
OK
На календаре можно выбрать любой период вылета не ограничиваясь ±3 днями, для этого достаточно перейти на вкладку "Период вылета"
OK